«Добиться исполнения мечты –

в этом величайший смысл жизни

 человека, а конструктора особенно».



43



TOP-5 форума МАИ

  • Admin
  • Miha
  • CaXoH
  • constructor_kompas3d
  • Spider
  • [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    МАИ (ГТУ) "Стрела" г. Жуковский. » Остальное. » О разном. » Защита от копирования сайтов.
    Защита от копирования сайтов.
    AdminДата: Воскресенье, 03.08.2008, 16:42 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 266
    Репутация: 100
    Статус: Offline
    Конечно же, поставив какой-либо редкий, интересный java скрипт, или рисунок, или выложив на сайт собственную статью естественно возникает желание сделать так, чтобы никто другой не смог это стащить, поставить себе. Существует немало способов защиты от несанкционированного копирования страниц на сайте. Это блокирование правой кнопки мыши, открытие страниц в новом окне без toolbar и т.д. Насколько же все это совершенно, действительно ли это помогает от несанкционированного копирования материалов на сайте ?
    1) Самый классический и наиболее распространенный способ такой защиты - это использование скрипта, который выдает окошко alert при нажатии правой кнопки мыши. Ну ладно поставили мы этот скрипт на сайт. Посетитель зашел, захотел выдрать какой-либо скрипт, или рисунок, нажав правую кнопку вместо менюшки появилась такая штука. Ну, ладно нажимаем правую кнопку и держим ее, когда появилось окошко с сообщением нажимаем пробел, а затем отпускаем правую кнопку мыши. Ну и все. Менюшка появилась. Теперь можно или сохранить нужный рисунок, или же посмотреть HTML исходник.
    2) Довольно редкая штука. В тег напишем oncontextmenu="return false" ну и что дальше. При нажатии правой кнопки мыши не получим ни ответа, ни привета. Дальнейшие действия. Лезем в меню Вид ---> В виде HTML. Далее видим HTML-исходник. Во всяком случае сохранить нужную картинку так просто не получится : нужно будет сначала посмотреть в HTML коде, как она называется, далее набрать этот URL и только затем ее скачать.
    3 ) Все вышеперечисленное не защищает текст на странице сайта от копирования, т.е. нужный участок текста можно спокойно выделить мышью, затем скопировать (CTRL-C) и вставить в нужном месте (CTRL-V). Для защиты текста на сайте от копирования в тег можно вставить такие параметры: onselectstart="return false" (запрещает выделение объекта мышью) oncopy="return false" (запрещает копирование текста).
    4) Открыть сайт в новом окне без toolbar'a, затем страницу, которая открыла это окно быстренько подменить с помощью соответствующего скрипта, а на всех страницах сайта установить блокировку правой кнопки мыши, а также при необходимости защитить текст от копирования.
    И в заключении : А стоит ли принимать меры, чтобы защитить свой сайт от несанкционированного копирования ? Незнающий HTML и так не разберется как вытянуть из страницы тот или иной скрипт, а знающий успешно обойдет все эти защитные меры. Ведь все это выполняется на стороне пользователя. Следовательно пользователь может без труда их обойти. Да плюс ко всему эти "защитные меры" составляют видимые неудобства при просмотре сайта. Например, когда я просматриваю информационный сайт, то постоянно открываю ссылки в новом окне. Пока читаю одну страницу - загружаются другие. А как открывать их когда заблокирована правая кнопка мыши ? Кроме того, страница которая открывается в новом окне далеко не самая приятная для посетителя вещь, особенно если без панели инструментов. Еще один пример. Например, читая какую-либо статью я хочу скопировать что-либо важное, или нужное. Необходимо лезть в HTML код, чтобы скопировать нужный участок текста. Все это раздражает пользователя. Пользователь не будет ломать голову специально над Вашим сайтом, как открыть страницу, как скопировать фрагмент текста Он просто уйдет и скорее всего нескоро вернется. Следует уяснить простую истину : если пользователь увидел страницу, то она загрузилась на его компьютере, и он всегда сможет получить ее HTML код, какие бы "защитные меры" там не стояли. Можно сделать вывод: для серьезных, проффесиональных сайтов такие "защитные меры" вообще не годятся, а подходят они пожалуй только лишь для домашних страничек.


    ............................................
     
    МАИ (ГТУ) "Стрела" г. Жуковский. » Остальное. » О разном. » Защита от копирования сайтов.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    МАИ (ГТУ) © 2008-2024 г.г.