«Добиться исполнения мечты –

в этом величайший смысл жизни

 человека, а конструктора особенно».



43



TOP-5 форума МАИ

  • Admin
  • Miha
  • CaXoH
  • constructor_kompas3d
  • Spider
  • [Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    МАИ (ГТУ) "Стрела" г. Жуковский. » Главный. » Общие обсуждения. » МАИ факультет "Стрела".
    МАИ факультет "Стрела".
    AdminДата: Четверг, 31.07.2008, 23:07 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 266
    Репутация: 100
    Статус: Offline
    Факультет «Стрела» - первый из территориальных факультетов МАИ является, пожалуй, одним из самых уникальных и старейших. Факультет был создан в 1951 году в связи с острой нехваткой инженеров после Великой Отечественной войны , прежде всего в таких мощных авиационных предприятиях г. Жуковского, как ЛИИ и ЦАГИ. Обучение в то время осуществлялось только лишь по вечерней форме.

    С 1963 по 1990 год деканом факультета «Стрела» была Кроль Тамара Трофимовна, Почетный гражданин города Жуковского. За это время дипломы инженеров получили большое количество жителей города и ближайших регионов области, факультет «Стрела» МАИ окончили 190 летчиков -испытателей, 18 штурманов -испытателей. Среди бывших студентов факультета 29 Героев Советского Союза и Героев России, 23 заслуженных летчика-испытателя, 2 космонавта: Игорь Петрович Волк и Тохтар Аубакиров, Вячеслав Самонов -бывший депутат областной Думы, Александр Гарнаев -Герой России, депутат областной Думы .

    Многие выпускники ф-та «Стрела» работают на руководящих должностях авиационных предприятиях г. Жуковского и региона, международных фирм, банков, а также в Администрации города и области. С 1990 года и по настоящее время деканом факультета «Стрела» является Хомутов Владимир Александрович. Принимая во внимание потребность в молодых специалистах в г. Жуковском принимается решение о реорганизации факультета в дневной. В 1986 году был проведен первый набор студентов-дневников по двум специальностям:«ЭВМ, комплексы системы и сети» и «Самолетостроение».

    В настоящее время на факультете «Стрела» уже 9 дневных специальностей ,есть также вечернее отделение и экстернат. Обучения ведется на госбюджетной и платной основе.

    Студенты факультета принимают активное участие в аэрокосмическом салоне «МАКС», на специальности «Летные испытания» обязательная летная практика, многие студенты имеют некоторое количество прыжков с парашютом и звание - «Парашютист». Студенты факультета неоднократно были победителями КВН среди команд других ВУЗов города и области, а в 2004 году команда факультета «Стрела» стала чемпионом по боулингу среди команд МАИ.

    Факультет «Стрела» гордится своими выпускниками, которых уже более 4600. План приема 111 студентов плюс - платники. Сумма на платное обучение от 30 до 38 тысяч рублей. Существуют подготовительные курсы-8-месячные, также 2-годичные курсы для учащихся 10-11 классов, студентов техникумов и училищ.

    Факультет расположен в г. Жуковском, проезд до ст. Отдых, Далее авт. 23, 8 или маршрутное такси до ост. ул. Чкалова или маршрутное такси от м. «Выхино» до ост. "Площадь Ленина".


    ............................................
     
    МАИ (ГТУ) "Стрела" г. Жуковский. » Главный. » Общие обсуждения. » МАИ факультет "Стрела".
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    МАИ (ГТУ) © 2008-2024 г.г.